Dance La Vie

社交ダンスを旅するメディア "ダンスらび"

【社交ダンス】キンタロー。(田中志保)のアマチュア戦歴と順位・レベルを徹底リサーチ!

田中志保時代の秘蔵写真|キンタロー。オフィシャルブログ

f:id:dance-info:20171014150505p:plain

このページでは、キンタロー。(本名:田中志保)さんのアマチュア戦歴と順位をまとめています。

アマチュア戦の級位について

アマチュア線の級位ではA級がもっとも高く、次いでB級→C級→D級と続きます。これらはすべてアルファベット級と呼ばれます。

アルファベット級の下にはさらに1級→2級→3級と続きます。これらはすべて数字級と呼ばれます。2017年現在、アマチュア戦の数字級は1~3級のみで運営されています。

ダンサー選手は一度「級」の認定を受けると、下位クラスの競技会には出場することはできません(例:B級認定の選手はC級~D級,1~3級の競技会には出場不可)。

JDSFの階級

【参考】テレビ番組企画「ウリナリ社交ダンス部」の舞台

社交ダンスブームの最初の火付け役ともいえるテレビ番組企画「ウリナリ社交ダンス部」の舞台は数字級です。

www.youtube.com

【参考】人気連載漫画「ボールルームへようこそ」の舞台

現在月刊少年ジャンプで連載中の人気漫画「ボールルームへようこそ」の舞台はアルファベット級です。

【2013年6月16日】ラテンアメリカン 2級|1位

【大会名称】第19回城西ブロック大会・第26回板橋区民ダンススポーツ競技会

【会場】板橋区立上板橋体育館

【順位】1位(14組出場)

1位:山本匠晃・田中志保 組

2位:妹尾亮・有賀美加 組

3位:駒田健吾・エド・はるみ 組

4位:蛯名毅・石田慶子 組

5位:影山雅博・福元真里子 組

6位:井上隆市・萩原澄枝 組

【順位表】http://kyougi.jdsf.or.jp/2013/130631/R130631_06.html

【2014年10月11日】ラテンアメリカン 選考会|7位

【大会名称】ダンススポーツフェスティバルin東京2014 三笠宮杯選抜戦最終選考会

【会場】東京体育館

【順位】7位(15組出場)

【順位表】http://kyougi.jdsf.or.jp/2014/141019/R141019_02.html

【2014年10月12日】ラテンアメリカン 選考会|2次予選敗退

【大会名称】第34回三笠宮杯全日本ダンススポーツ選手権

【会場】東京体育館

【順位】2次予選敗退(79組出場)

【順位表】http://kyougi.jdsf.or.jp/2014/141016/R141016_02.html

【2015年3月22日】ラテンアメリカン A級|6位

【大会名称】熱海市長杯JPカップ静岡ダンス競技会

【会場】熱海マリンホール

【順位】6位(18組出場)

1位:谷茂岡敦・久保木麻衣

2位:白井泰昭・長友奈緒

3位:倉科翔・古池茉耶

4位:西峯弘明・中村麗奈

5位:倉科翼・桜井優香

6位:山本匠晃・田中志保

【順位表】http://kyougi.jdsf.or.jp/2015/150313/R150313_02.html

【2016年1月10日】スタンダード D級|3位

【大会名称】2016 ハッピーニューイヤーダンスフェスティバル

【会場】ファースト・プレイス東京

【順位】3位(40組出場)

1位:山本匠晃・市來玲奈

2位:石黒良則・宇田川光子

3位:中嶌ジュテーム・田中志保

4位:梅沢誠・石井恵美子

5位:池杉清・関口紀素

6位:篠塚秀夫・篠塚ひとみ

  【順位表】http://kyougi.jdsf.or.jp/2016/160103/R160103_04.html

【2016年5月22日】スタンダード D級|1位

【大会名称】2016年 JPDSA 東部総局多摩支部 多摩ダンス競技会

【会場】多摩市総合体育館

【順位】1位(29組出場)

1位:岸英明・田中志保 組

2位:山本匠晃・市來玲奈 組

3位:井上昭治・山下聡子 組

4位:高梨晴義・後藤彌寿枝 組

5位:武居浩三・矢部みね子 組

6位:亀井敏・臼井紀代子 組

 【順位表】http://kyougi.jdsf.or.jp/2016/160501/R160501_07.html

【2016年7月9日】スタンダード D級|1位

【大会名称】世界ダンススポーツ選手権ユース・スタンダード

【会場】北九州市立総合体育館

【順位】1位(29組出場)

1位:岸英明・田中志保

2位:山本匠晃・ 市來玲奈

3位:藤重哲哉・藤重恵子

4位:成瀬隆文・津田美結

5位:堀部秀樹・柴田美弥子

6位:髙吉御楯・大崎優子

  【順位表】http://kyougi.jdsf.or.jp/2016/160707/R160707_04.html

【2016年8月28日】スタンダード 選手権|1位

【大会名称】2016ダンススポーツグランプリin北海道

【会場】北海道立総合体育センター 北海きたえーる

【順位】1位(10組出場)

1位:岸英明・田中志保

2位: 河野弦二郎・河野サヨ

3位:宗形隆史・宗形葉子

4位:武田澄人・武田歩

5位:林崇徳・林世子

6位:谷口主嘉・谷口小夜子

  【順位表】http://kyougi.jdsf.or.jp/2016/160813/R160813_02.html

【2016年10月9日】ラテンアメリカン 選手権|3次予選敗退

【大会名称】第36回三笠宮杯全日本ダンススポーツ選手権

【会場】東京体育館

【順位】3次予選敗退(81組出場)

【順位表】http://kyougi.jdsf.or.jp/2016/161025/R161025_02.html

【2017年4月16日】ラテンアメリカン グランプリ|2位

【大会名称】2017ダンススポーツグランプリin大分

【会場】べっぷアリーナ

【順位】2位(13組出場)

1位:名越慎悟・名越明子

2位:岸英明・田中志保

3位:宗形隆史・宗形葉子

4位:永井孝明・永井優子

5位:佐藤寿一・佐藤美奈子

6位:河野弦二郎・河野サヨ

【順位表】http://kyougi.jdsf.or.jp/2017/170406/R170406_03.html

【2017年9月17日】ラテンアメリカン グランプリ|1位

【大会名称】2017ダンススポーツグランプリin仙台

【順位】1位(18組出場)

1位:岸英明・田中志保

2位:山本哲郎・工藤由美子

3位:河野弦二郎・河野サヨ

4位:宗形隆史・宗形葉子

5位:白井泰昭・石井かおり

6位:谷茂岡敦・谷茂岡智絵

 【順位表】http://kyougi.jdsf.or.jp/2017/170902/R170902_02.html

【2017年10月8日】ラテンアメリカン 選手権|3次予選敗退

【大会名称】第37回三笠宮杯全日本ダンススポーツ選手権

【順位】3次予選敗退(68組出場)

【順位表】http://kyougi.jdsf.or.jp/2017/171004/R171004_02.html

【2017年10月18日】ラテンアメリカン 世界選手権 in マイアミ|3次予選敗退

【大会名称】WDSF世界選手権

【順位】3次予選敗退(40組出場)

【順位表】

https://www.worlddancesport.org/Event/Competition/World_Championship-Miami-21357/Senior_I-Latin-51509/Ranking