Dance La Vie

社交ダンスを旅するメディア "ダンスらび"

【学連】速報!2017年までの夏全・冬全の結果まとめ

全日本学生競技ダンス連盟(学連)が運営・開催する夏全と冬全の結果をまとめました。

2017年冬全

【団体の部】1位 東京大学、2位 慶応義塾大学、3位 獨協大学

  • 1位 東京大学
  • 2位 慶応義塾大学
  • 3位 獨協大学
  • 4位 北海道大学
  • 5位 大阪大学
  • 6位 上智大学

【FMの部】1位 大阪大学、2位 神戸大学、3位 東京農業大学

  • 1位 大阪大学
  • 2位 神戸大学
  • 3位 東京農業大学
  • 4位 東京外国語大学
  • 5位 獨協大学
  • 6位 岡山大学

【ワルツの部】1位 髙木道仁 組、2位 北航平 組、3位 岸上航 組

  • 1位 髙木道仁・片岡玲子(東京大学)
  • 2位 北航平・山岸加奈(北海道大学)
  • 3位 岸上航・高柳薫(大阪大学)
  • 4位 川村謙太・古郡茜(中央大学)
  • 5位 二瓶啓太・吉田千夏(上智大学)
  • 6位 中川駿佑・平井紗夜子(岡山大学)

【タンゴの部】1位 高橋直人 組、2位 根本隼 組、3位 生沼慶悟 組

  • 1位 高橋直人・白樫礼子(東京大学)
  • 2位 根本隼・奥田優衣(電気通信大学)
  • 3位 生沼慶悟・大村恵理華(獨協大学)
  • 4位 小林洸我・吉田香苗(首都大学東京)
  • 5位 北川和道・鈴木裕貴菜(早稲田大学)
  • 6位 工藤秀平・山口恵理奈(一橋大学)

【スローフォックストロットの部】1位 上田優太 組、2位 内藤裕二 組、3位 熱田洋太朗 組

  • 1位 上田優太・栗田莉佳(東京大学)
  • 2位 内藤裕二・中尾優花(千葉大学)
  • 3位 熱田洋太朗・萩原夏美(青山学院大学)
  • 4位 高木隆正・高根くるみ(明治学院大学)
  • 5位 飯沼孟大・甑岳奈美(獨協大学)
  • 6位 清水涼・藤目美優(岡山大学)

【クイックステップの部】1位 米倉諒 組、2位 萬代哲也 組、3位 内藤健太郎 組

  • 1位 米倉諒・野永葉子(東京理科大学)
  • 2位 萬代哲也・林可奈子(東京大学)
  • 3位 内藤健太郎・梁瀬広奈(千葉大学)
  • 4位 阿野翔太・田中夢乃(東部推奨)
  • 5位 倉田尭敏・志田真梨亜(明治大学)
  • 6位 橋爪悠・常國ほのか(大阪大学)

【チャチャチャの部】1位 久保太一 組、2位 渡邊貫太 組、3位 関勇人 組

  • 1位 久保太一・大河柚香(大阪大学)
  • 2位 渡邊貫太・高橋亜希(明治大学)
  • 3位 関勇人・山田菜月(立教大学)
  • 4位 溝口亮・池田安那(東京大学)
  • 5位 小林和久・松下梨花子(東京農業大学)
  • 6位 和田英樹・大西妙佳(慶應義塾大学)

【サンバの部】1位 相川大昂 組、2位 木梨鴻英 組、3位 伊藤大悟 組

  • 1位 相川大昂・山本磨南(東京大学)
  • 2位 木梨鴻英・青木彩乃(中央大学)
  • 3位 伊藤大悟・花村敦子(福岡大学)
  • 4位 竹岡倫太郎・岡田彩加(慶應義塾大学)
  • 5位 勝又友也・中野真帆(首都大学東京)
  • 6位 榎正樹・三村恵未(岡山大学)

【ルンバの部】1位 須藤大迪 組、2位 鈴木佑典 組、3位 佐原安春 組

  • 1位 須藤大迪・髙橋莉瑚(獨協大学)
  • 2位 鈴木佑典・古川愛菜(東部推奨)
  • 3位 佐原安春・荒奈瑠美(東京農業大学)
  • 4位 西脇 諒・吉田 流加(東京外国語大学)
  • 5位 横木悟志・吉田莉緒奈(慶應義塾大学)
  • 6位 阿部 夢時・須々田佳那(北海道大学)

【パソドブレの部】1位 髙木吉盛 組、2位 井原志鷹 組、3位 鈴木敦也 組

1位 髙木吉盛・永井亜季(東京大学)
2位 井原志鷹・室賀優梨子(中央大学)
3位 鈴木敦也・青木光(青山学院大学)
4位 桂聖幸・矢野花恋(福岡大学)
5位 井田信也・齋藤みずき(慶應義塾大学)
6位 飯塚一生・植野祐奈(法政大学)
7位 高橋大悟・甲石記子(明治大学)

2017年夏全

【団体の部】1位:東京大学、2位:獨協大学、3位:慶應義塾大学

  • 1位 東京大学
  • 2位 獨協大学
  • 3位 慶應義塾大学
  • 4位 大阪大学
  • 5位 北海道大学
  • 6位 早稲田大学

【スタンダードの部】1位 北航平 組、2位 高橋直人 組、3位 岸上航 組

  • 1位 北航平・山岸加奈(北海道大学)
  • 2位 高橋直人・白樫礼子(東京大学)
  • 3位 岸上航・高柳薫(大阪大学)
  • 4位 髙木道仁・片岡玲子(東京大学)
  • 5位 萬代哲也・林可奈子(東京大学)
  • 6位 川村謙太・古郡茜(中央大学)

【ラテンアメリカンの部】1位 溝口亮 組、2位 高木吉盛 組、3位 須藤大迪 組

  • 1位 溝口亮・池田安那(東京大学)
  • 2位 高木吉盛・永井亜季(東京大学)
  • 3位 須藤大迪・高橋莉瑚(獨協大学)
  • 4位 木梨鴻英・青木彩乃(中央大学)
  • 5位 佐藤匠・小野あづさ(東京大学)

2016年冬全

【団体の部】1位 東京大学、2位 早稲田大学、3位 東京農業大学

  • 1位 東京大学
  • 2位 早稲田大学
  • 3位 東京農業大学
  • 4位 北海道大学
  • 5位 上智大学
  • 6位 慶應大学
  • 7位 中央大学
  • 8位 関西外国語大学
  • 9位 獨協大学
  • 9位 大阪大学

【FMの部】1位 東京大学、2位 大阪大学、3位 東京農業大学

  • 1位 東京大学
  • 2位 大阪大学
  • 3位 東京農業大学
  • 4位 東京電気大学
  • 5位 神戸大学
  • 6位 岡山大学
  • 7位 電気通信大学
  • 8位 弘前大学
  • 9位 名古屋大学

【ワルツの部】1位 河野直哉 組、2位 北航平 組、3位 前田康人 組

  • 1位 河野直哉・福田優美(東京大学)
  • 2位 北航平・山岸加奈(北海道大学)
  • 3位 前田康人・吉田舞(シャドー)
  • 4位 小堀森平・正木智子(東京農業大学)
  • 5位 神原尚吾・森本麻子(青山学院大学)
  • 6位 内田和孝・新井さくや(早稲田大学)

【タンゴの部】1位 高木道仁 組、2位 西野哲生 組、3位 倉田尭敏 組

  • 1位 高木道仁・片岡玲子(東京大学)
  • 2位 西野哲生・菊池惟子(慶應義塾大学)
  • 3位 倉田尭敏・志田真梨亜(明治大学)
  • 4位 井川良太・天本里奈(福岡大学)
  • 5位 中村啓介・押野舞子(北海道大学)
  • 6位 岸上航・高柳薫(大阪大学)
  • 7位 藤田和也・神谷真菜(シャドー)

【スローフォックストロットの部】1位 上田優太 組、2位 萩野 翼 組、3位 藤井崇裕 組

  • 1位 上田優太・栗田莉佳(東京大学)
  • 2位 萩野 翼・水森 朱里(北海道大学)
  • 3位 藤井崇裕・渡辺南美(早稲田大学)
  • 4位 川村謙太・古郡茜(中央大学)
  • 5位 尾高友祐・葉安理(東京農業大学)
  • 6位 木島直人・竹内夏希(上智大学)
  • 7位 佐藤哲太・佐藤里沙子(岩手大学)

【クイックステップの部】1位 佐野充 組、2位 藤田和大 組、3位 上田直輝 組

  • 1位 佐野充・田村まや(早稲田大学)
  • 2位 藤田和大・小口理沙(東京大学)
  • 3位 上田直輝・大橋佳奈(一橋大学)
  • 4位 宮田誉大・小林茜(慶應義塾大学)
  • 5位 菅原政仁・酒井ひかり(神戸大学)

【チャチャチャの部】1位 横山雷人 組、2位 根本大輔 組、3位 矢野耀次朗 組

  • 1位 横山雷人・大山知理(早稲田大学)
  • 2位 根本大輔・日下胡桃(中央大学)
  • 3位 矢野耀次朗・阿部春香(上智大学)
  • 4位 上浦光太郎・半田祥加(神戸大学)
  • 5位 薄一輝・玉越裕衣(東京農業大学)

【サンバの部】1位 竹内雄太 組、2位 及川知計 組、3位 関勇人 組

  • 1位 竹内雄太・リチャーズ佳鈴カルメン(獨協大学)
  • 2位 及川知計・根本南(上智大学)
  • 3位 関勇人・山田菜月(立教大学)
  • 4位 舘紳也・佐々木彩乃(岩手大学)
  • 5位 高木吉盛・永井亜季(東京大学)
  • 6位 紀田慶雅・大原理子(東京農業大学)
  • 7位 徳永裕也・藤川尚代(福岡大学)

【ルンバの部】1位 山本祥平 組、2位 鈴木孝信 組、3位 園部也真人 組

  • 1位 山本祥平・君島彩花(東京理科大学)
  • 2位 鈴木孝信・八田みずき(東京工業大学)
  • 3位 園部也真人・大田菜摘(獨協大学)
  • 4位 佐藤匠・小野あづさ(東京大学)
  • 5位 岩本大輝・鈴木悠木(首都大学東京)
  • 6位 椋亮太・奥村有加里(福岡大学)

【パソドブレの部】1位 今井秀岳 組、2位 蓑田啓介 組、3位 田中智大 組

  • 1位 今井秀岳・中嶋沙耶(東北大学)
  • 2位 蓑田啓介・仲谷優(中央大学)
  • 3位 田中智大・指輪彩(関西外国語大学)
  • 4位 寺島康平・小宮山愛梨(電気通信大学)
  • 5位 杉浦匡哉・笠原沙耶佳(一橋大学)
  • 6位 山村將・沖山七海(早稲田大学)

2016年夏全

【団体の部】1位 北海道大学、2位 早稲田大学、3位 東京大学

  • 1位 北海道大学
  • 2位 早稲田大学
  • 3位 東京大学
  • 4位 上智大学
  • 5位 東京農業大学
  • 6位 慶應義塾大学

【スタンダードの部】1位 前田康人 組、2位 内田和孝 組、3位 髙木道仁 組

  • 1位 前田康人・吉田舞(東部推奨選手)
  • 2位 内田和孝・新井さくや(早稲田大学)
  • 3位 髙木道仁・片岡玲子(東京大学)
  • 4位 北航平・山岸加奈(北海道大学)
  • 5位 上田優太・栗田莉佳(東京大学)
  • 6位 神原尚悟・森本麻子(青山学院大学)
  • 7位 中村啓介・押野舞子(北海道大学)

【ラテンアメリカンの部】1位 舘紳也 組、2位 阿部啓一郎 組、3位 矢野耀次朗 組

  • 1位 舘紳也・佐々木彩乃(岩手大学)
  • 2位 阿部啓一郎・佐々木春菜(東北大学)
  • 3位 矢野耀次朗・阿部春香(上智大学)
  • 4位 横山雷人・大山知理(早稲田大学)
  • 5位 根本大輔・日下胡桃(中央大学)
  • 6位 竹内雄太・リチャーズ佳鈴カルメン(獨協大学)

【関連】夏全・冬全とは?全日本学生競技ダンス選手権大会について

www.dancelavie.net